Jornadas Tecnológicas del IFIC

from Wednesday, 14 October 2020 (09:30) to Thursday, 15 October 2020 (17:00)
Universe

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
14 Oct 2020
15 Oct 2020
AM
09:30
Bienvenida (until 10:00) ()
09:30 Apertura de las Jornadas Tecnológicas del IFIC   ()
10:00
Informática y procesado de datos (until 12:30) ()
10:00 Recursos de Computación Científica en el IFIC - Mr. Fco. Javier Sanchez Martinez   ()
10:20 3D spine reconstruction from bi-planar radiographies for diagnosis and monitoring of spine pathologies - Dr. Salvador Tortajada (IFIC)   ()
10:35 Infraestructura computacional en NEXT. - Carrión Jose Vicente (IFIC)   ()
10:50 Uso de supercomputacion (HPCs) en ATLAS - Dr. Santiago Gonzalez de la Hoz (IFIC-Valencia (UV-CSIC))   ()
11:05 --- Café ---
11:35 Monitorización de las transferencias del TIER2 con ELK - Javier Aparisi Pozo (IFIC)   ()
11:50 Desarrollos e implantaciones para el IFIC y ATLAS EventIndex - Carlos García Montoro (IFIC)   ()
12:05 Desarrollos y herramientas para el almacenamiento y procesado de grandes cantidades de datos aplicado en ATLAS Tier2 y EventIndex EI3 - Alvaro Fernandez Casani (IFIC)   ()
12:20 Servicios Informáticos - Atención a usuarios. - Mr. Ximo Navajas Alba (Oficial Laboratorio, UV )   ()
09:30
Electrónica (until 09:40) ()
09:30 Introducción - Pepe Bernabeu   ()
09:40
Electrónica (until 11:25) ()
09:40 Laboratorio de Electrónica (I) - Jorge Nacher Arandiga (IFIC)   ()
09:55 Laboratorio de electrónica (II) - Manuel Lopez Redondo (IFIC)   ()
10:10 Sala Blanca (I) - Francisco Gonzalez (IFIC)   ()
10:25 Sala Blanca (II) - Urmila Soldevila (IFIC (CSIC-UVEG))   ()
10:40 Laboratorio de Radiactividad Ambiental (LARAM) - María Teresa Cámara García   ()
10:55 --- Pausa ---
11:25
Electrónica (until 13:25) ()
11:25 Electrónica del plano de trazas de NEXT y electrónica interna de PETALO - Javier Rodriguez (UPV)   ()
11:40 Electrónica del plano de energía de NEXT y control de temperatura del cryostato de PETALO - Mr. Vicente Álvarez   ()
11:55 Reliability in KM3NeT electronics: FIDES and HALT - Diego Real (IFIC)   ()
12:10 Contribuciones a la electrónica de los proyectos KM3NeT y HYMNS - Mr. Calvo David   ()
12:25 Phase 2 AGATA Electronics. - Mr. Javier Collado Ruiz (IFIC-UV)   ()
12:40 LHCb Activities - Jose Mazorra de Cos (IFIC)   ()
12:55 Desarrollo de nuevas tecnologías de detectores semiconductores de radiación y de su instrumentación. Aplicaciones en Física Médica. - Dr. Ricardo Marco Hernández (IFIC)   ()
13:10 Sistemas de adquisición de datos para física médica. - Jose Vicente Casaña Copado (IFIC)   ()
PM
12:30
Mantenimiento (until 13:55) ()
12:30 Servicio Mantenimiento IFIC - Francisco Javier Gallego Baviera   ()
12:45 Mantenimiento conductivo, preventivo y apoyo recursos audiovisuales - Pablo Ayuste Coronado (IFIC)   ()
13:00 Mantenimiento correctivo, mejoras y nuevas instalaciones - Angel Fuentes Castilla (Contrato CSIC)   ()
13:15 Gestión de mantenimiento de las instalaciones y proyectos - Héctor Tadeo Ortiz (IFIC)   ()
13:30 Gestión Instalación Radiactiva y puesta a punto equipo de micro PET-CT - Dr. Rosa Carrasco de Fez (IFIC)   ()
15:00
Mecánica (until 17:00) ()
15:00 Introducción a los servicios de la Unidad de Ingeniería Mecánica del IFIC - José Vicente Civera   ()
15:15 LOS SERVICIOS DE FABRICACIÓN MECÁNICA EN EL IFIC - Jose Luis Jordán Coronado (CSIC/IFIC)   ()
15:30 Design and production of mechanical local supports for ATLAS ITk detectors - Pablo León (CSIC)   ()
15:45 Diseño y fabricación mecánica para el upgrade de ATLAS ITK. - Adrián Platero (CSIC)   ()
16:00 Desarrollos termomecánicos para detectores - Guillem Vidal (IFIC)   ()
16:15 Mecánica de NEXT en el IFIC - Martinez Perez Alberto (IFIC)   ()
16:30 Ingeniería mecánica del proyecto PETALO en el IFIC - Daniel Cubero Mimbiela (Instituto de Física Corpuscular)   ()
15:00
Electrónica (until 16:15) ()
15:00 Developments for the TileCal readout electronics system - Alberto Valero   ()
15:15 Contributions to the ATLAS Readout Electronics for the HL-LHC - Fernando Carrió Argos (IFIC - UV)   ()
15:30 Módulos para los Endcaps del upgrade de Atlas - Carles Solaz (IFIC (Valencia))   ()
15:45 Montaje de Pétalos para el End-cap de ATLAS - Mr. Vicente Platero   ()
16:00 Diseño de conectores y cables para el detector de Strips de ATLAS HL-LHC - Pepe Bernabeu   ()
16:15
Electrónica (until 16:30) ()
16:15 Los sistemas electrónicos del laboratorio de RF del IFIMED - Daniel Esperante Pereira (IFIC - U. de Valencia / CSIC)   ()
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×